Существует ли бесконечность?

Литература, философия, наука, искусство

Модераторы: +Priest+, Константин

Ответить
Аватара пользователя
Wirel
Сообщения: 8431
Зарегистрирован: Чт, 01 июл 2004 02:51:36
Откуда: город-зад
Контактная информация:

Существует ли бесконечность?

Сообщение Wirel »

Как думаете, существует ли бесконечность пространства (и/или времени), или это плод человеческого воображения? Допущение, домысел.
Если бесконечность существует, то это бы означало, что всё повторяется, включая и само человечество (как чрезвычайно малая вероятность).
Также как повторяется флеш-рояль в покере на длинной дистанции разыгранных рук. Как блок лайткоинов или биткоинов при майнинге.
Бесконечность снимает все ограничения на сложность повторяемых в ней структур и вероятностей, если только они не полностью нулевые (абсолютно невозможные).
В условиях бесконечности (бесконечного перебора возможных итераций) неизбежно случится всё, что может случиться, и не единожды.
Одной из таких вероятностей случилась жизнь, чрезвычайно малая вероятность, возможная в условиях бесконечности, или в гигантском пространстве и времени Вселенной (миллиарды световых лет времени и пространства).

Хотелось бы увидеть чужие аргументы в пользу существования или отсутствия бесконечности.
Если бесконечность существует, то мы будем жить снова, проживать новые итерации своих жизней.
"Война и мир" была и будет написана множество раз в разных уголках бесконечного пространства и времени.
Мы любили и будем любить одних и тех же женщин по разному, по своему в каждой итерации.
Ответ на этот вопрос, осознание бесконечности времени и пространства, оказывает ключевую роль в формировании мировосприятия.
Ощущение себя не куцым мимолётным отрезком своего ограниченного жизненного пространства и времени, а полноправной частью бесконечности.
cybertron2
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005 20:24:29

Re: Существует ли бесконечность?

Сообщение cybertron2 »

На мой взгляд, рассуждать о бесконечности пространства, тоже самое, как если бы обитатели морского дна рассуждали о бесконечности океана.
Я не знаю, существует ли бесконечность и меня это не особо волнует. Наука слишком мало знаете, чтобы можно было делать какие-то предположения.
Аватара пользователя
Wirel
Сообщения: 8431
Зарегистрирован: Чт, 01 июл 2004 02:51:36
Откуда: город-зад
Контактная информация:

Re: Существует ли бесконечность?

Сообщение Wirel »

Наличие физической бесконечности перевернуло бы всё представление о нашем существовании и устройстве Вселенной.
cybertron2
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005 20:24:29

Re: Существует ли бесконечность?

Сообщение cybertron2 »

Бесконечность - это абстрактное понятие, а потому не изучаемое.
Думаю, нужно определить, что может быть бесконечным во вселенной. Понятно, что пустота едва ли способна быть бесконечной. По сути, пустота это ноль.
Можно ли говорить о бесконечности энергии и материи. Сомневаюсь.
Потенциально, энергия и материя могут быть бесконечными, но наблюдаемый мир свидетельствует, что они исчерпаемы.
Ответить

Вернуться в «О высоком»