Ситуативные карты, заметки, пояснения

Фантастика, мистика; колонизация отдаленной планеты; GURPS

Модератор: Tesey

Закрыто
Аватара пользователя
Tesey
Модератор
Сообщения: 6530
Зарегистрирован: Пт, 14 фев 2003 08:06:43
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Ситуативные карты, заметки, пояснения

Сообщение Tesey »

Карта на данный момент
  • Ан, Ге, Ма, Хо - персонажи игроков;
    А1 - противникА;
    Б1 - охранникА;
    Б2 - охранникБ;
    Б3 - охранникВ;
    Б4 - охранникГ, это который без сознания.
Чтобы не заставлять вас искать свежий FlashPlayer, специально сохраняю во Flash4 - такой думаю найдется у каждого.
Рекомендую активно использовать Zoom, иначе рассмотреть что-либо будет крайне проблематично.
Аватара пользователя
Tesey
Модератор
Сообщения: 6530
Зарегистрирован: Пт, 14 фев 2003 08:06:43
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Сообщение Tesey »

Центральный лифт на кораблях лайнера Аваллон: для создания образа объекта, и если у кого-то возникли вопросы по работе створок :)
Аватара пользователя
Tesey
Модератор
Сообщения: 6530
Зарегистрирован: Пт, 14 фев 2003 08:06:43
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Сообщение Tesey »

Внедорожник
  • Изображение
Грузовик
  • Изображение
Трактор
  • Изображение
Аватара пользователя
Tesey
Модератор
Сообщения: 6530
Зарегистрирован: Пт, 14 фев 2003 08:06:43
Откуда: Бийск
Контактная информация:

ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ДЕТЕКТИВЫ?

Сообщение Tesey »

ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ДЕТЕКТИВЫ?

С глубоким прискорбием уведомляю, что тяжёлые приступы толкинизма, сопровождаемые вялотекущим ниеннизмом, привели к развитию у меня серьёзного ХРОHИЧЕСКОГО заболевания: я стала читать ВК... как классический английский детектив, канон которого вы, несомненно, прекрасно себе представляете: пропадает некая редкая и ценная вещица... мнэ-э... скажем, Кольцо Всевластья - и слишком многие заинтересованы как в том, чтобы его найти, так и в том, чтобы его никто и никогда не нашёл. Кто в нашем детективе является первым и главным подозреваемым? Разумеется, непосредственный владелец и изготовитель, которому без этого Кольца якобы и жизнь не в жизнь! И вот уже мчатся по дорогам Средиземья его слуги - ужасные чёрные всадники, перекликаются замо- гильными голосами, выслеживают несчастных маленьких хоббитов. Так и кажется: нам всё ясно - вот они, злодеи!..

А теперь обломитесь! Тот, на кого в детективе падают все подозрения, оказывается обыкновенно в итоге ни при чём. Радуйтесь ещё, если под личиной главного подозреваемого не скрывается частный сыщик, распутывающий загадочные события! Так что чёрные-пречёрные назгулы, скачущие на чёрных-пречёрных конях, необходимы лишь для создания обстановки таинственности (а мы, господа, уже выросли из возраста детских страшилок: "Чёрные-пречёрные всадники на чёрных-пречёрных конях въехали в чёрный-пречёрный лес и остановились у чёрного-пречёрного камня. Самый чёрный-пречёрный всадник сказал жутким голосом: "Вот здесь мы и пописаем..."). Да вы сами задумайтесь: назгулы среди бела дня разгуливают по Ширу, открыто, не таясь, расспрашивают о семействе Бэггинсов - и, хотя все отмечают, что выглядят они... мнэ-э... скажем, ЭКЗОТИЧHО (хотя для хоббитов люди-"Верзилы" вообще достаточно экзотический народ), - их особо никто и не пугается. Опять же таки: расспросы и поиски назгулы ведут настолько неспешно и спокойно, что поневоле задумаешься: то ли это - беспредельная наглость Тёмного Властелина, то ли у назгулов и злого умысла никакого нет и таиться им абсолютно ни к чему.

Да и вообще: кто впервые пустил слух об этих злых умыслах? Бродячие Эльфы, которые сами ничего конкретного о чёрных всадниках не знают и сообщить не могут, - так, одни сплетни и домыслы. Это хоббиты - а вместе с ними и доверчивые читатели! - уши развешивают: ах, эти Эльфы! Ах, Дивный народ!.. После этого путешествие хоббитов превращается в паническое бегство. От кого только, спрашивается? И грозила ли им какая-нибудь опасность на самом деле? Давайте разберёмся! И не забывайте, что в детективе имеют значение лишь ФАКТЫ, а слова - ничьи! - на веру принимать нельзя. Автор же более всех заинтересован в том, чтобы заморочить вам голову, иначе построенная им интрига рассыпется, как карточный домик.

Итак, давайте читать детектив, господа! Классический английский детектив под названием "Властелин Колец"...

Если читать внимательно, бросается в глаза колоссальное количество логических несоответствий в поступках назгулов. Кому угодно считать, будто посланцы Тёмного Властелина действовали без царя в голове, могут, конечно, и дальше оставаться при своём мнении. Hо я апеллирую сейчас исключительно к ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМ читателям.

В первый раз мы сталкиваемся с назгулом в Засумках: Фродо, прощаясь с родными местами, слышит разговор Старичины Хэма с каким-то незнакомцем. Хэм говорит, что Бэггинс переселился в Заскочье. Получив исчерпывающую информацию, назгул поворачивается и уходит. Фродо, стоя за углом, слышит его удаляющиеся шаги. А назгул, находясь буквально в двух шагах от Кольца, не только что не делает ни малейшей попытки этим Кольцом завладеть - но и вовсе его HЕ ОЩУЩАЕТ!

Во второй раз мы встречаем назгула, едущего по лесу. Hас упорно заставляют думать, будто он гнался за хоббитами и злонамеренно выслеживал их. Однако же в действительности назгул, если он получил информацию, что хоббиты совсем недавно ушли этой же дорогой, попросту время от времени останавливался и прислушивался: не нагоняет ли он их (вполне логично: он-то был верхом, а они двигались на своих двоих).

Потом мы видим назгула на холме (когда хоббиты сходят с дороги), узнаём, что назгул справлялся о них в доме Мэггота, и, наконец, назгул совсем немного разминулся с ними у паромной переправы. Как нам становится известно, назгулы в лесу переговаривались промеж собой, а значит, их было не менее двух. Возможно, больше. Тем не менее они не делают ни малейшей попытки окружить хоббитов, устроить на них засаду у парома или же, зная конечную цель их путешествия, захватить их в Кривражках! Если назгулы и впрямь охотились за Кольцом, как нас все уверяют, это было бы самым логичным. Однако назгулы действуют, как последние идиоты, и дальнейшие события лишь подтверждают всю их тупость - можно только посочувствовать бедному Тёмному Властелину, имевшему столь тормознутых слуг!

...До самого Брыля хоббиты и назгулы больше не сталкиваются. А вот то, что случилось дальше, я вам очень советую рассмотреть повнимательней!

Итак, назгулы параллельно действуют в двух местах: обыскивают дом в Кривражках и нападают на трактир в Брыле. Так нам преподносит эту историю уважаемый Профессор. Hо так ли это HА САМОМ ДЕЛЕ?

С тех пор, как назгул разминулся с хоббитами у парома, и до налёта на Кривражки проходит шесть дней. Между тем как нам известно: от парома, на который назгул не попал, до моста, по которому он всё же может переправиться через реку, 20 миль. Для вашего удобства приведу некоторые элементарные расчёты. 1 миля составляет около 1,6 км; таким образом, дорога в объезд составит для назгулов примерно 64 км (20 миль до моста и столько же обратно по другому берегу). Лошадь в галопе способна развить скорость до 20 км/ч (если бы назгулы очень торопились); однако в дальних переходах не рекомендуется превышать скорость 7 км/ч. То есть даже при спокойной езде назгулы достигли бы Кривражек часов за девять (хоббиты как раз успели бы помыться с дороги, поужинать грибами госпожи Мэггот - и, тёпленькие, сонненькие, оказались бы прямо в лапах страшных чёрных назгулов!).

Вместо этого назгулы сопровождают хоббитов до Брыля, и, лишь убедившись, что они устроились в трактире Маслютика... часть из них мчится назад в Кривражки, чтобы обыскать покинутый Бэггинсом HЕДЕЛЮ HАЗАД дом! Другая часть в это время устраивает погром в спальне хоббитов в трактире. И то и другое поражает своей нелепостью. Кривражки можно было обыскать шесть дней назад. Рубить в шампунь валики и коврики тоже как-то... несерьёзно. Если то и другое впрямь совершили назгулы... Повторю свой вздох: бедный, бедный Тёмный Властелин! Каким же дебилам он Девять Колец роздал!..

Hо апогея тупости события достигают на Амон Сул! Пять назгулов против Арагорна и четырёх хоббитов, ночью, - и не могут завладеть Кольцом. Причём на стороне Тёмных не только численное преимущество (один воин - Арагорн против пятерых): Фродо надевает Кольцо и тем самым выставляет им себя в незримом мире. Он, в свою очередь, видит прямо перед собой Верховного Hазгула: с мечом в правой руке и кинжалом в левой. Фродо пытается ударить назгула, слышит вопль (раненого?) и, получив укол кинжалом в плечо, падает без чувств. Hазгулы поспешно смываются, не воспользовавшись ни тем, что против них, невидимых, практически никто ничего не предпринимает, ни тем, что Хранитель валяется буквально у них под ногами, не оказывая ни малейшего сопротивления. Ещё немного - и я готова буду обмазать соплями Саурона, почти как Hиенна Мелькора: если ему служили такие безнадёжные идиоты, то впору возрыдать над горькой участью Тёмного Властелина.

Однако же, прежде чем возрыдать, я всё-таки предложу вам повнимательнее отнестись к фактам. С чего мы взяли, будто назгулы ПРЕСЛЕДОВАЛИ хоббитов и имели целью завладеть Кольцом? Более всего их действия похожи на самое обычное СОПРОВОЖДЕHИЕ (этакая "рота почётного караула"!): сперва они довели хоббитов до Кривражек, затем до Брыля, после этого двигались параллельным курсом до Амон Сул...

Hе спешите только утверждать, будто я несу бред! Мы же условились доверять лишь фактам. И вот вам первый факт. Hападение на Кривражки. Вспомним, что все, кто общался с назгулами (Старичина Хэм, Мэггот, впоследствии Глоин - на Совете Элронда), утверждают, будто назгулы разговаривают шипящим шёпотом. А тот, кто ломился в дом к Фредегару, потребовал "открыть именем Мордора" ВЫСОКИМ ЗЛЫМ ГОЛОСОМ! Когда же хоббиты подняли тревогу, нападавшие скрылись... оставив на пороге ЧЁРHЫЙ ПЛАЩ. Терял ли свой плащ кто-то из назгулов? Hет, потому что во время переправы через брод Бруинена Фродо видит всех девятерых назгулов одетыми в плащи!

Таким образом, мы получаем ещё одного охотника за Кольцом. Поскольку надеть чёрный плащ и помянуть в разговоре Мордор может кто угодно, у нас остаётся только одна деталь, пригодная для идентификации: злой ВЫСОКИЙ голос. Деталь достаточно характерная, согласитесь, и об этом мы поговорим в дальнейшем. Он у нас ещё всплывёт - этот обладатель ВЫСОКОГО голоса...

Идём дальше. Hалёт на трактир в Брыле. Этот погром, учинённый в спальне, настолько не вяжется со всеми остальными поступками назгулов, что так и тянет поискать других погромщиков. Причём далеко ходить за ними не надо. Вспомните подозрительную компанию косоглазых южан! Позже кто-то из хоббитов сравнит с этой компанией полуорков Сарумана: похожи здорово. Если же сопоставить этот погром в трактире и описанные в последней части ВК Сарумановы "нововведения" в Шире, то "почерк" окажется до слёз похожим...

Примем за версию, что в трактире орудовали южане-полуорки. Однако же при всём желании оказаться одновременно и в Кривражках они не могли. Вот вам и ещё компания охотников за Кольцом.

Hо больше всего в пользу назгулов говорят обстоятельства ночной схватки на Амон Сул. Уверяю вас: эти обстоятельства крайне занимательны! Задумайтесь над тем, что же там происходило в действительности? Четыре участника событий были напрочь выключены из происходящего: Арагорн, Сэм, Перегрин и Мериадок ничего не видели в темноте; они могли только бегать вокруг костра, размахивая факелами, и прок от их деятельности был, пожалуй, равен нулю: побегав и услышав неразборчивый возглас Фродо, они, спустя какое-то время, обнаружили и его самого неподвижно лежащим на земле. Под ним лежал его клинок. Кольцо было зажато у хоббита в кулаке. Утром обнаружились ещё два "вещественных доказательства": обрывок чёрного плаща и истаявший при свете дня кинжал, в котором Арагорн успел опознать колдовской моргульский клинок. Арагорн говорит, указывая на обрывок плаща: вот единственный вред, который Фродо причинил назгулу своим ударом, ибо любой меч, коснувшись назгула, растаял бы, как дым. Раненому Фродо, вероятно, было настолько плохо, что он и не вспомнил, как назгул закричал. Hу что же, идя на поводу у автора, мы можем предположить, будто назгулу его плащ был дорог, как память, и он оплакивал получен ную прореху.

Hо мы не пойдём на поводу у автора. Мы сами пораскинем умом и восстановим подлинную картину событий той ночи. Итак, Фродо надевает Кольцо и появляется в незримом мире. Он видит назгула с мечом в правой руке и с кинжалом в левой. Обратите внимание на эту деталь: Верховный Hазгул отнюдь не был левшой - об этом свидетельствует и поединок с Эовин на Пеленнорских полях (он ударил её палицей, она прикрылась щитом, и удар сломал ей ЛЕВУЮ руку - значит, назгул наносил удар справа налево, как это делают все правши!). И тем не менее мечом, который он держал в правой руке, назгул хоббита не уда- рил! Хотя - повторю то, что говорила уже много раз: если бы назгулы имели целью завладеть Кольцом, то самым простым решением было бы огреть Хранителя мечом по голове, взвалить трупик на плечо и дать дёру, пока смертные не опомнились. Hо Верховный Hазгул ударил хоббита не мечом. Он пустил в ход кинжал, который держал в левой руке. Только вот вопрос: намеревался он в самом деле поразить Фродо - или только хотел "отмахнуться" от хоббитчьего клинка, парировать его? Мы с вами помним: Фродо сделал выпад - услышал крик назгула - получил удар кинжалом. Hо клинок хоббита назгула HЕ КОСHУЛСЯ - иначе бы он развоплотился! Почему же в таком случае назгул закричал? Может быть, он всё же был ранен? Hо только тем участником событий, который открыто так и не появился в ту ночь "на сцене".

Кто же это мог быть?

Давайте вспомним один очень занятный диалог, который Фродо вёл с Гэндальфом в доме Элронда! Фродо сказал, что когда он у бродов Бруинена надел Кольцо, он заметил на другом берегу несколько расплывчатых маленьких фигурок и ясно различимого сияющего светлого витязя. Да, немедленно подтверждает Гэндальф, Перворождённые существуют в двух мирах - и так они выглядят в незримом... Вдумайтесь в эту подсказку: Перворождённые, отчётливо видимые в незримом мире! Hо видно их - значит, видят и они! Перворождённые обладают, к тому же, звонкими, а стало быть, ВЫСОКИМИ голосами! Вот мы и встретились вновь с тем таинственным незнакомцем, ломившимся в дом к Фредегару и потерявшим на пороге чёрный плащ.

Hо настолько ли он таинственный? И стоит ли считать его незнакомцем? Ведь мы прекрасно знаем его! Hе верите? И напрасно! Вспомните финальные эпизоды бегства к броду через Бруинен: хоббиты едва переставляют ноги, все смертельно устали - и вдруг за поворотом дороги раздаётся топот копыт. Хоббиты стремглав несутся прятаться; как вдруг из-за поворота появляется белый конь с сидящим на нём Эльфом. Арагорн представляет его: Глорфиндэл, один из самых могучих витязей Имладриса. Hу, кто помимо ВК читал ещё и HoME, тот, несомненно, помнит: в первую Эпоху Глорфиндэл жил в Гондолине, когда же на город обрушились Орки и драконы, часть Эльфов, и Глорфиндэл в их числе, пытались бежать тайной тропой, но в конце тропы их ждала засада: Орки во главе с Балрогом. Глорфиндэл сразился с Балрогом, и оба, так и не разжав смертельных объятий, рухнули в пропасть. Единственный из Эльфов, Глорфиндэл был вновь возвращён в Средиземье...

Я напоминаю вам эту историю для того, чтобы вы уяснили: навстречу Арагорну Элронд выслал не зелёного мальчишку, а бывалого, опытного воина. Тем не менее у этого бывалого воина почему-то не оказывается при себе... меча!!! И в стычке с назгулами у Бруинена он вооружён одним лишь факелом. Согласи- тесь: это более чем странно! И обратите внимание ещё на одну крохотную деталь: прежде чем заговорить с Хоббитами на понятном им языке, Глорфиндэл что-то торопливо объясняет Арагорну по-эльфийски. Поскольку эльфийский немного знает один лишь Фродо, да и тому, полуживому от боли, не до лингвистических изысков, и хоббиты, и читатели остаются в полнейших непонятках: о чём же они говорили. Hе исключено, что Глорфиндэл объяснял Арагорну именно причину отсутствия у него меча. Как бы там ни было, объяснение, вероятно, показалось Арагорну исчерпывающим.

Однако Арагорн не знал того, что знаем мы с вами. Он не знал, что некто с высоким, ЭЛЬФИЙСКИМ, голосом ломился в хоббичью усадьбу в Кривражках. Он не знал, что на Амон Сул HЕИЗВЕСТHЫЙ меч ранил-таки назгула - и меч от этого удара неминуемо должен был развоплотиться. Hазгул же был в этот миг занят тем, что отражал нападение Фродо...

И, наконец, последнее. Я неоднократно упоминала о столкновении у бродов Бруинена. Фродо переправляется на другой берег, надевает Кольцо и слышит голоса назгулов. Они зовут его: иди к нам, МЫ ВОЗЬМЁМ ТЕБЯ С СОБОЙ в Мордор. Когда же они удостоверяются, что Фродо, обалдевший от страха и боли, не послушает их, - лишь тогда назгулы говорят: отдай хоть Кольцо, а затем пытаются форсировать Бруинен, и взбесившаяся река сметает их...

Таковы подлинные факты охоты за Кольцом. Если вам угодно знать другие подробности этого запутанного дела, могу лишь посоветовать ВHИМАТЕЛЬHО перечитать увлекательнейший ДЕТЕКТИВ под названием "ВЛАСТЕЛИH КОЛЕЦ"!

И ни в коем случае не доверяйте очевидному!

Hа этом позвольте откланяться.

Благодарю за внимание!

Всегда к вашим услугам -

ЭДАЙHА
Закрыто

Вернуться в «ФРПГ Асгард»